Минздрав: О резком повышении цен на сигареты в России речи нет

Вся Россия

Министерство здравоохранения РФ опровергло слухи о резком повышении цен на сигареты

Повышение акцизов на табак в России до 70% пока не планируется, заявил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в Москве на конференции государства-участники Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) почти единогласно выступили за ужесточение акцизного налогообложения табачной продукции. Речь шла о введении 70-процентных акцизов на табак, после чего средняя стоимость пачки сигарет в России может составить 216 рублей.

"Мы не связаны конкретными цифрами, – объяснил Салагай. – Речь не идет о том, что эта цифра (налог до 70%) в обязательном порядке должна быть установлена".

По его словам, главная задача, которая стояла перед разработчиками руководящих принципов, заключалась в том, чтобы "кристаллизовать наилучшие практики, которые существуют в мире относительно налогообложения".

По словам Салагая, эксперты стремились выработать принципы, позволяющие сочетать снижение потребления табака и увеличение поступлений в бюджет от реализации табачных изделий. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что одним из принципов, который лежит в основе этого документа, является суверенность права страны на формирование собственной системы налогообложения.