"Россети" реализуют на Северном Кавказе пилотный проект "умных городов"

Дагестан, Ингушетия, Чечня

Компания "Россети" подписала соглашения о реализации в республиках Северного Кавказа пилотного проекта "умных городов"

ОАО "Россети" и МРСК Северного Кавказа заключили соглашения о сотрудничестве при реализации пилотного проекта "умных городов" в трех республиках СКФО. Документы были подписаны в ходе Международного электроэнергетического форума "Rugrids-Electro" в Москве.

От Республики Дагестан свои подписи в документе поставили председатель правительства Абдусамад Гамидов и глава администрации города Каспийска Абдулаев Магомед, от Республики Ингушетия – председатель правительства Абубакар Мальсагов и глава администрации города Магаса Дауд Мальсагов, от Чеченской Республики – председатель правительства Руслан Эдельгериев и глава администрации Гудермесского района Хасейн Ахмадов, а также председатель совета директоров ОАО "Энергострой-М.Н." Шамиль Муртазалиев. От энергетиков – первый заместитель гендиректора по технической политике ОАО "Россети" Роман Бердников и первый заместитель гендиректора МРСК Северного Кавказа – главный инженер Борис Мисиров.

Как сообщили в пресс-службе компании, инновационная программа по созданию высокоэффективной энергетической инфраструктуры на Северном Кавказе была разработана руководством ОАО "Россети" в 2013 году.

"Реализация проекта включает три этапа: модернизацию энергообъектов на базе современных технологий, создание территориальных интеллектуальных кластеров – "умных" городов, организацию высокоэффективной региональной инфраструктуры", – уточнили в пресс-службе.

Подписанные в Москве соглашения предусматривают проработку вопроса о привлечении к проекту государственных, муниципальных, а также частных организаций и компаний городской инфраструктуры и ЖКХ с целью обеспечения комплексности подхода по основным сферам функционирования городского хозяйства, формирование предложений о механизмах финансирования из республиканского бюджета, иных фондов и источников. Также стороны берут на себя обязательство всемерно содействовать в проведении на территории "пилотных" городов энергетического аудита и обследования состояния городской инфраструктуры, изыскательских и проектных работ, способствовать внедрению высокоэффективных энергосберегающих технологий с применением инновационного экологически безопасного электротехнического оборудования и программных средств.

"Таким образом, уже в ближайшее время под руководством МРСК Северного Кавказа, являющегося куратором проекта, будет выработана единая концепция, составлены "дорожные карты", созданы рабочие группы, разработан подробный график реализации мероприятий, определены источники финансирования", – добавили в пресс-службе.

Роман Бердников заявил, что "Россети" создают совершенно новый продукт.

"В данный процесс будут вовлечены все объекты электроэнергетики: питающие центры, распределительные сети, изменится начинка жилых домов и зданий, новым схемам управления будут подчинены транспортная логистика и инженерная инфраструктура. "Умные" сети должны стать неотъемлемой частью "умных" городов Северного Кавказа, высокоэффективным элементом с межсистемными связями для обеспечения более надежной работы энергетической инфраструктуры различных систем потребителей в рамках кластера. Кроме того, это даст высокий экономический эффект", – подчеркнул Р. Бердников.

В свою очередь Борис Мисиров отметил, что создание территориальных интеллектуальных кластеров – "умных" городов" – один из самых сложных этапов проекта, который будет реализован на Северном Кавказе.

"Не случайно он развернут на трех площадках – в Магасе, Каспийске и Гудермесе. Это молодые, быстро развивающиеся города с новой инфраструктурой и серьезными перспективами. Здесь отмечаются высокие темпы жилищного строительства, создаются новые производства, ориентированные на увеличение объемов потребляемой электроэнергии. В то же время предстоит определить проблемные места и сконцентрировать усилия на решении этих вопросов с помощью самых передовых технологий", – пояснил Мисиров.