Житель Кабардино-Балкарии подозревается в участии в войне в Сирии

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в участии в боевых действиях в Сирии

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении жителя Прохладненского района, подозреваемого в участии в незаконных вооруженных формированиях, действующих на территории Сирийской Арабской Республики.

По версии следствия, в ноябре 2010 года молодой человек 1983 года рождения выехал в Египет, откуда в последующем перебрался на территорию Сирии.

"В Сирии подозреваемый примкнул к рядам незаконных вооруженных формирований, выступающих за насильственное свержение действующего в стране режима. Мать подозреваемого в поисках сына выехала за ним. Установив с ним контакт, женщина подтвердила участие своего сына в незаконных вооруженных формированиях", – говорится в сообщении СК РФ по республике.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

"В настоящее время следствием решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск, проводятся неотложные следственные действия", – добавили в СК.