Храм архангела Михаила в Сочи может "удревнить" свою историю

Краснодарский край

Ученые установили, что собор архангела Михаила в Сочи был возведен на фундаменте древнего храма

Собор архангела Михаила в Сочи был построен на фундаменте древнего храма. Такое мнение высказал археолог и краевед Андрей Кизилов.

В ходе исследований ученый пришел к выводу, что развалины древнего храма и нынешнего здания храма архангела Михаила стоят на одном и том же месте. Собор архангела Михаила был открыт в 1891 году. Строители возвели новый храм на фундаменте старого, задействовав его древние останки, отмечает А. Кизилов на сайте Сочинского отделения Русского географического общества.

Данные архивов сообщают, что из останков древнего храма была построена нынешняя церковь, но нет никакого упоминания о точном месте, где стояли древние развалины.

"На данный момент можно с большой степенью точности утверждать, что и сейчас, и более тысячи лет назад, прихожане православного храма вершили молитву практически на одном и том же месте", – подчеркнул археолог.

По его словам, полученные результаты могут быть использованы для определения на реальной местности истинного расположения исторического объекта Сочи – форта Александрия и дальнейших археологических изысканий.