Алий Мусуков возглавил обновленное правительство Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии изменилась структура правительства, возглавил которое Алий Мусуков

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков подписал указы о назначении председателя правительства республики, двух первых заместителей и трех вице-премьеров, а также о структуре исполнительных органов госвласти.

Как сообщили в пресс-служба руководства республики, председателем правительства КБР назначен Алий Мусуков, до последнего времени занимавший должность министра экономического развития республики.
Согласно указу, у председателя правительства республики будет пять заместителей, в том числе два первых. Первыми заместителями премьер-министра назначены Юрий Альтудов (в предыдущем кабинете министров занимавший эту же должность) и Татьяна Литовченко (ранее директор территориального фонда ОМС КБР).

Все три вновь назначенные вице-премьеры будут одновременно и министрами: Муаед Дадов (ранее депутат парламента КБР) – министром сельского хозяйства, Нина Емузова – министром образования, науки и по делам молодежи, Ирма Шетова – министром здравоохранения (в предыдущем составе правительства они возглавляли эти же министерства).

Постоянным представителем КБР при президенте РФ назначен Ратмир Бекишев (полковник внутренней службы, последние четыре года – начальник тыла МВД по КБР).

Согласно указу о структуре исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарии, Министерство транспорта и дорожного хозяйства преобразовано в Государственный комитет КБР по транспорту и связи и Управление дорожного хозяйства КБР; Министерство труда и социального развития КБР и Государственный комитет по занятости населения объединены в Министерство труда, занятости и социальной защиты КБР; Государственный комитет по земельным и имущественным отношениям преобразован в Министерство земельных и имущественных отношений КБР; Государственный комитет по курортам и туризму – в Министерство курортов и туризма КБР; Государственный комитет по энергетике и тарифам и Государственная жилищная инспекция объединены в Государственный комитет КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору.

Также сообщается, что сокращены две должности освобожденных заместителей председателя правительства, количество органов исполнительной власти КБР сокращено на 7,7%, численность членов правительства республики и руководителей органов исполнительной власти – на 13%, государственных гражданских служащих – на 10,6%.

"Новая структура органов исполнительной власти Кабардино-Балкарии сформирована исходя из главных приоритетов: поддержка сельского хозяйства, здравоохранения, образования, в целях оперативного и эффективного решения стоящих задач эти министры наделены статусом заместителя председателя правительства КБР", – отметили в пресс-службе главы и правительства Кабардино-Балкарии.