В Ингушетии в честь погибшей на Эльбрусе альпинистки Лейлы Албогачиевой назовут спорткомплекс

Ингушетия

В родном селе альпинистки Лейлы Албогачиевой в Ингушетии появится спорткомплекс ее имени

Физкультурно-оздоровительному комплексу, строящемуся в с.п. Али-Юрт Назрановского района Ингушетии, будет присвоено имя знаменитой альпинистки, уроженки населенного пункта Лейлы Албогачиевой, погибшей при восхождении на гору Эльбрус. Об этом Юнус-Бек Евкуров сообщил матери Лейлы Марем Албогачиевой.

Как сообщали ЮГА.ру, Лейла Албогачиева не вернулась с восхождения на Эльбрус и 22 сентября начались ее поиски. 3 октября тело альпинистки было найдено на высоте 5200 метров.

На прошлой неделе Юнус-Бек Евкуров посетил семью альпинистки вместе с председателем Духовного центра мусульман Ингушетии Иссой-хаджи Хамхоевым. Глава республики и муфтий выразили глубокие соболезнования всем родным и близким усопшей.

"Гибель первой россиянки, дважды покорившей высочайшую точку мира – гору Эверест, – руководитель региона назвал большой утратой не только для Ингушетии, но и всей страны. По его словам, ее уход из жизни вызвал глубокую скорбь и в тех, кто ее знал, кто вместе с ней покорял неприступные горные вершины. Она была целеустремленным, решительным, сильным и волевым человеком и настоящим патриотом своей Родины. Ю. Евкуров сказал, что кроме присвоения имени Лейлы Албогачиевой местному ФОКу, решается вопрос об установке памятника погибшей альпинистке на месте ее гибели, в Кабардино-Балкарии", – сообщили в пресс-службе главы РИ.

В пресс-службе добавили, что на Эльбрус Албогачиева поднималась в 13-й раз. Она намеревалась установить абсолютный мировой рекорд – совершить двусторонний полный крест. Лейла планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкесии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении.

"Свой рекорд Лейла Албогачиева хотела посвятить миру во всем мире. У подножия горы она записала видеообращение к руководителям государств с просьбой остановить кровопролитие на Украине, в Сирии, Палестине, а взойдя на западную вершину Эльбруса, развернула их портреты. Все это было снято на камеру, найденную альпинистами в рюкзаке Лейлы", – отметили в пресс-службе.

Первое восхождение уроженка села Али-Юрт совершила в 1998 году в возрасте 30 лет на гору Эльбрус. За свою карьеру Албогачиева дважды поднималась на Эверест (2012, 2013 гг.), побывала на Аконкагуа и Килиманджаро в Южной Америке и Африке. Выпускница Чечено-Ингушского государственного университета им. Л. Н. Толстого работала учительницей русского языка и литературы в родном селе.