В Краснодаре обсудили ситуацию с оплатой студенческих общежитий

Краснодарский край

Совещание, посвященное вопросу платы за проживание в студенческих общежитиях, провели в Краснодаре

В Краснодаре провели совещание, посвященное вопросу платы за проживание в студенческих общежитиях региона. Участие в мероприятии приняли ректоры кубанских вузов, представители администрации и студенческих организаций, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Всего на территории Краснодарского края насчитывается 47 общежитий, в которых проживает 13387 молодых людей. "Из них 812 относятся к льготной категории, им общежития предоставляются бесплатно в первоочередном порядке. 198 человек граждане республики Крым и города федерального значения Севастополь. В среднем цена для бюджетников за общежитие составляет 300 рублей, а для договорников 600 рублей", – сообщил заместитель министра образования и науки Краснодарского края Константин Федоренко.

И.о. ректора Кубанского государственного университета Михаил Астапов, в свою очередь, рассказал, что в вузе размер платы за найм и коммунальные услуги составляет 450 рублей. По сравнению с прошлым годом стоимость за общежитие не была увеличена.

Ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин подчеркнул, что в КубГАУ плата за найм жилья составляет 31 рубль, а коммунальные платежи – 677 рублей.

В Кубанском государственном университете физической культуры плата за общежитие для бюджетников составляет 186 рублей за найм и 300 рублей за коммунальные услуги. Договорники платят 186 рублей за найм и 350 рублей за коммунальные услуги.

Как отметили активисты студенческих советов, они находят взаимопонимание с руководством вузов и в вопросах сохранения доступной платы за общежития, и в вопросах сохранения отдельных социальных льгот.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году