Североосетинских казаков привлекают к охране госграницы

Северная Осетия
  • Пограничная застава в Краснодарском крае © Влад Александров. ЮГА.ру
    Пограничная застава в Краснодарском крае © Влад Александров. ЮГА.ру

Казаки Аланского казачьего округа Терского казачьего войска привлечены к охране госграницы

К охране участка российско-грузинской границы в Северной Осетии привлечены казаки Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска. В составе пограничных нарядов они несут службу по защите южных рубежей России, передает ИА REGNUM.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Северной Осетии, к охране границы допускаются наиболее подготовленные казаки. В августе-сентябре 2014 года, по данным погрануправления, сотрудниками были задержаны более 30 нарушителей режима государственной границы и 20 человек, нарушивших пограничный режим.

"Большой вклад в обеспечение надежной охраны границы России вносят казаки Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска. Помимо выполнения задач по защите госграницы РФ казаки разъясняют гражданам требования нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на приграничной территории", – отметили в ведомстве.

Так, в сентябре казачьими пограничными нарядами в ходе проверки соблюдения правил погранрежима в пограничной зоне в 300 м севернее пункта пропуска "Верхний Ларс" были задержаны четыре гражданина РФ, у которых отсутствовали документы на право пребывания в погранзоне. За это они привлечены к административной ответственности. С 1 июня 2014 года казаки более 260 раз выходили в дозоры, общая продолжительность которых составила около двух тысяч часов.

Североосетинские пограничники отмечают, что на фоне относительно спокойной обстановки в республике тем не менее не прекращаются попытки нарушения законодательства в сфере защиты и охраны государственной границы России на территории РСО-Алания. Казаки, хорошо знающие местность, оказывают пограничникам существенную помощь. За активное участие в защите границы РФ атаман Аланского республиканского казачьего округа ТКВ казачий полковник Харитон Едзиев и семеро его подчиненных поощрены нагрудным знаком "Отличник погранслужбы" III степени.