Министр по делам Северного Кавказа оценил предприятия АПК в Северной Осетии

Северная Осетия

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов находится с рабочим визитом в Северной Осетии

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов 7 октября прибыл с двухдневным рабочим визитом в Северную Осетию. Это первый визит чиновника в республику.

В первый день министр посетил ряд производственных объектов. На второй день запланирована инспекция объектов здравоохранения и проведение расширенного совещания.

В рамках первого дня своего визита он побывал в агропромышленном комплексе "Мастер-Прайм Березка" по производству молока и его переработке, на заводе по производству термостойкой пленки ООО "ФАРН-ДВС", в агрофирме "Фат", на заводе "Победит" и др.

Как передает "Интерфакс", на встрече с министром директор агрохолдинга "Мастер-Прайм Березка" Лариса Бекузарова рассказала, что для расширения производства необходимо 1,5 га земли под пашни из-за увеличения поголовья коров, и сообщила, что предприятие планирует создать коттеджный поселок для развития туризма. Лев Кузнецов пообещал разрешить эту проблему землей, а относительно поселка отметил, что в первую очередь такой поселок необходимо создать для "молодых талантливых кадров, которые уже умеют соблюдать технологию, работать на современных машинах".

"Нужно, чтобы вы выходили вперед не только в республике, но и в СКФО. Именно поэтому нужна сначала база для молодых, а потом уже туризм. Потому что время сейчас непростое для создания условий агротуризму",- сказал Л.Кузнецов.

На заводе "ФАРН-ДВС", которые начал деятельность неделю назад, министру доложили, что предприятие выйдет на полную мощность в ноябре текущего года. В результате будет создано 700 рабочих мест, а налоговые отчисления в республиканский бюджет составят от 5 до 10 млн рублей за один квартал.

Завод создан и планирует развиваться за счет собственных средств, в связи с этим Л.Кузнецов предложил директору предприятия воспользоваться льготами и господдержкой.

"Российский производитель сегодня, особенно по программе импортозамещения и создания рабочих мест, – это и есть наш приоритет. Сегодня власть должна быть максимально приближённой к инвестору. Государство может выступить хорошим заказчиком, если будет соответствующая цена и качество",- отметил Л.Кузнецов.

Он также ознакомился с деятельностью завода "Победит" по производству твердых сплавов, тугоплавких металлов и тяжелых сплавов, а также "Агрофирмы "Фат" (производство сельхозпродукции, безалкогольных напитков) и завода "Электроцинк" (предприятие меткомплекса УГМК).

"Для нас очень важно развитие Северо-Кавказского федерального округа, в том числе и Северной Осетии. Задача была посмотреть возможные точки роста, потому что очевидно, что не все наши регионы самодостаточны и по вопросам занятости, и повышения налогового потенциала",- сказал министр.

По его словам, в этом направлении в республике имеются хорошие перспективы.

"Понравилось, что есть очень яркие проекты и в отрасли сельского хозяйства, и в промышленности. Кроме того, важны наука и селекция. Мы сегодня можем купить технологии, но без первичного звена, где создаются генетические продукты, двигаться вперед сложно. Приятно, что здесь люди вкладываются в идею, верят и пользуются поддержкой государства. Видно, что они понимают, что это больше призвание, чем бизнес", — прокомментировал чиновник ИА "15-й регион".