Путин: В России не будет ограничения доступа к глобальному Интернету

Вся Россия

Владимир Путин заявил, что государство не намерено тотально контролировать или огосударствливать Интернет

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия не будет ограничивать доступ в глобальную систему Интернет, но обеспечит устойчивость и безопасность российского сегмента. Об этом он заявил в ходе заседания Совета Безопасности, посвященного вопросам противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

Путин подчеркнул, что государство не собирается ставить сеть под тотальный контроль, огосударствлять Интернет или ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере. При этом сайты, пропагандирующие насилие и экстремизм, будут закрываться.

Он также сообщил, что правительство РФ разрабатывает меры по предотвращению попыток нарушить устойчивую работу Рунета.

"В июле этого года были проведены межведомственные тренировки по предотвращению подобных попыток. По итогам правительством разрабатываются соответствующие меры", – цитирует Путина "Интерфакс". Президент подчеркнул, что эти меры должны помочь надежно обеспечить суверенитет в этой сфере.

Глава государства также рассказал о постоянном росте компьютерных атак на российские информресурсы.

"За полгода это количество атак увеличилось в разы, просто несопоставимо с прошлым годом. При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются, а интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки", – приводит слова Путина РИА Новости.

Он добавил, что отдельные страны используют доминирующее положение в глобальном инфопространстве для достижения как экономических, так и политических целей.

"Мы видим, что отдельные страны пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей, активно применяют информационные системы в качестве инструмента так называемой "мягкой силы" для достижения своих интересов", – отметил Путин.

По мнению президента, одной из площадок для оценки рисков и выработки совместных мер в сфере информационной безопасности должна стать ООН, ее профильные группы и специализированные структуры.

По итогам совещания Путин поручил также повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, используемых госструктурами, и предотвратить утечку конфиденциальной информации.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале сентября член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил создать в России "План гражданской обороны при отключении Интернета", чтобы обеспечить автономную работу Рунета. А в апреле 2014 года член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать собственный внутренний Интернет, закрытый для стран Евросоюза и США. По его мнению, такая сеть могла бы объединить страны ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан).

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым