Медведев и Минтруда против отмены программы материнского капитала

Вся Россия

Премьер-министр РФ и Минтруда выступают против идеи Минэкономразвития об отмене материнского капитала

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявили, что выступают против отмены материнского капитала.

Как сообщали ЮГА.ру, Минэкономразвития предложило недавно созданной правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов закрыть программу материнского капитала, т. к., по оценке министрества, отказ от выплат маткапитала позволит экономить по 300 млрд рублей в год.

После публикации заявления Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что никакого закрытия программы не планируется. Запланированы лишь некие изменения в параметры ее работы.

"Материнский капитал дает возможность сдвигать календарь рождаемости, программа дает эффект рождения вторых и третьих детей, – цитирует Топилина ИТАР-ТАСС. – Минэкономики с нами таких предложений не согласовывало, мы категорически не согласны с таким предложением".

Министр подчеркнул, что речь не только не идет о прекращении программы, но и существование маткапитала заложено в предстоящей реализации трехлетнего бюджета.

"Речь идет о том, в каком формате мы будем продолжать программу маткапитала за пределами 2017 года", – разъяснил глава ведомства.

По его словам, средства в бюджете на 2015-2017 годы на выплату маткапитала предусмотрены в полном объеме.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что вопрос об отмене маткапитала на повестке дня правительства не стоит.

"Премьер-министр считает нецелесообразными и несвоевременными предложения о возможном сокращении этой программы", — цитирует Тимакову РИА Новости.

Она добавила, что программа будет действовать до 2016 года, как и планировалось ранее. По ее словам, средства на выплату маткапитала запланированы в проекте бюджета на 2015 год, внесенном в Госдуму.