Минэкономразвития предлагает отменить материнский капитал

Вся Россия

Минэкономразвития предложило комиссии по оптимизации бюджетных расходов закрыть программу материнского капитала

Минэкономразвития предложило недавно созданной правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов закрыть программу материнского капитала, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы ведомства.

"Обоснование – этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений": семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали", – пишет газета, ознакомившись с предложениями к правительству главы ведомства Алексея Улюкаева.

По оценке министрества, отказ от выплат материнского капитала позволит экономить по 300 млрд рублей в год. Сроки, когда Минэкономразвития предлагает отменить материнский капитал, не уточняются.

Кроме того, Минэкономразвития предложило подкорректировать еще ряд госпрограмм: "Развитие здравоохранения", "Развитие транспортной системы", "Развитие наук и технологии". Главные претензии у ведомства вызвала неточность планирования по этим программам и "неочевидность" заложенных в них целей.

Напомним, что с предложением отказаться от выплат маткапитала ранее выступал Минфин. Как сообщали ЮГА.ру, за счет отказа от материнского капитала и сокращения расходов на пенсионную систему и госсектор Минфин надеется сэкономить более 1,1 трлн рублей за три года.

На следующий день премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что решение об отмене материнского капитала еще не принято. В октябре 2013 года Медведев сообщил, что правительство готовит предложения по продолжению программы материнского капитала после 2016 года, когда срок действия программы истекает. 

Программа выплаты материнского капитала при рождении второго ребенка была запущена в 2006 году. Капитал выделяется при рождении или усыновлении второго, третьего и последующего ребенка. Полученные средства можно направить на образование ребенка, улучшение жилищных условий, а также формирование накопительной части пенсии для матери. Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, в 2014 году – 429,5 тыс. рублей. В июле министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что к 2017 году размер материнского капитала вырастет почти до 500 тыс. рублей.