Астахов наградил Кадырова первой медалью "За заслуги в деле защиты детей России"

Чечня

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что в Чечне очень эффективно решается вопрос детей-сирот

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов наградил главу Чечни Рамзана Кадырова медалью "За заслуги в деле защиты детей России", отметив, что в республике очень эффективно решается вопрос детей-сирот.

Как сообщали ЮГА.ру, Павел Астахов прибыл в Грозный с рабочим визитом 29 сентября. В рамках рабочей поездки он посетил Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.С. Тарамова и Республиканскую школу-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также он провел встречу с Рамзаном Кадыровым, на которой было решено учредить отдельный институт уполномоченного по правам ребенка в Чечне.

"В Чеченской Республике очень правильно выстроена работа с ориентацией на конкретные потребности конкретного ребенка и конкретной семьи. Поэтому сегодня в республике действует одна школа-интернат, которую я видел и в 2010 году. Тогда там было более ста детей. Сегодня мы посетили этот интернат, и там находятся всего 30 детей, которые, я уверен, тоже найдут свои семьи", – сказал П. Астахов.

Он также отметил, что благодаря усилиям Р. Кадырова в Чечне удалось открыть учреждения, которых нет во многих субъектах России.

"Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями – это абсолютно уникальное учреждение, которое было открыто два года назад. Оно появилось благодаря главе республики Рамзану Кадырову. В первый год этим центром было обслужено более 900 детей, а во второй – уже 1900. Еще в очереди стоят дети, которые хотят попасть в этот центр. В Чеченской Республике любят детей только за то, что они дети, какими бы они ни были", – отметил П. Астахов.

Также в ходе встречи П. Астахов наградил главу Рамзана Кадырова медалью "За заслуги в деле защиты детей России" и Почетной грамотой.

"Астахов вручил мне Почетную медаль "За заслуги в деле защиты детей России" с удостоверением номер один! Это для меня и всей республики, для всех, кто работает с детьми, большая награда. Дети – наше будущее. И мы сделаем все, чтобы их детство было счастливым!" – прокомментировал встречу глава Чечни в своем инстаграме.

Напомним, что ранее Рамзан Кадыров был удостоен ордена "За доброту и человечность" и медали "За освобождение Крыма". 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году