Победителями "Киношока-2014" стали фильмы из Грузии и Украины

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

В Анапе названы лауреаты XXIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок"

В Анапе названы лауреаты XXIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".

Как сообщали ЮГА.ру, "Киношок-2014" проходил городе-курорте Анапа с 21 по 30 сентября 2014 года. В основную конкурсную программу вошли 14 полнометражных фильмов из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, России, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Жюри "полного метра" в этом году возглавила фотохудожник и главный редактор журнала "7 дней" Екатерина Рождественская. В состав жюри также вошли оператор Ломер Ахвледиани (Грузия), кинокритик Алла Боссарт (Россия), актриса Ольга Лапшина (Россия), режиссер Владимир Фокин (Россия) и сценарист, оператор Арутюн Хачатрян (Армения).

Главный приз "Золотая лоза" и приз за лучшую операторскую работу получил фильм "Кукурузный остров" грузинского режиссера Георгия Овашвили, ранее удостоенный Гран-при 49-го международного кинофестиваля в Карловых Варах. 

Приз за режиссуру на "Киношоке" присужден картине "Племя" Мирослава Слабошпицкого (Украина) о жизни глухонемых.

Лучшей мужской ролью жюри признало работу актера Алексея Черных в ленте Арсения Гончукова "Сын" (Россия).

Лучшими актрисами стали Полина Пушкарук и Виктория Лобачева, исполнившие главные роли в фильме Ильмара Раага "Я не вернусь" (Россия-Финляндия-Эстония-Беларусь).

Специальный диплом жюри "За зрелый дебют" вручен армянским режиссерам Арегу Азатяну и Шогику Тадевосяну за фильм "Романтики".

Фильму "Испытание" Александра Котта, ставшему победителем фестиваля "Кинотавр" в Сочи, на "Киношоке-2014" достался только приз за лучшую музыку (композитор Алексей Айги).

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон" присужден режиссеру Адыльхану Ержанову с формулировкой "За "веселый, честный и отважный взгляд на нашу жизнь в фильме "Хозяева".

Главный приз конкурса короткометражных фильмов "Границы Шока" получила режиссер Оксана Бурая за фильм "Лиза, домой!" (Литва-Эстония)
Специальных призов в коротком метре удостоены режиссеры из Латвии Райтис Абеле и Лаурис Абеле ("Свин-кастрат") и российский режиссер Софья Чернышева ("Конец эпохи").

Конкурсную программу короткометражных фильмов "Границы шока" оценивали режиссер Александр Зельдович (председатель жюри), кинокритик Никита Карцев и актриса, режиссер Яна Троянова.

Кроме того, свои призы за короткометражные фильмы вручил т.н. Подпольный комитет "Киношока", в который входят журналисты Ариуна Богдан, Наташа Четвериковой и Олег Попов: Илье Леутину за "Самый сильный гипноз на свете"; Софье Чернышевой за "Конец эпохи"; Райтису и Лаурису Абеле за "Свин-кастрат".

В конкурсе фильмов для детей и юношества "Киномалышок" первое место занял фильм "Тимур и его команда" режиссера Натальи Галузо (Беларусь).
Завершающий этап "Киномалышка" проходил в Анапе, Крымске, Новороссийске и Темрюке. В каждом из городов, где показываются конкурсные фильмы, был сформирован свой состав детского жюри. Возглавлял все "судейские коллегии" актер Семен Морозов.

В конкурсе "ТВ-Шок" были представлены игровые телевизионные фильмы. Ранее победитель в этой номинации определялся голосованием зрителей, однако в этом году у конкурса появилось профессиональное жюри: продюсер Сергей Члиянц (председатель жюри), кинокритик Эльга Лындина и режиссер Олег Фесенко.
Победу в этой номинации одержал проект "Куприн.Поединок" (Россия) режиссера Андрея Малюкова.

Кроме того, на "Киношоке-2014" была показана программа киноальманахов OMNIBUS, победитель которой определялся в ходе зрительского голосования. Приз в этой номинации получила режиссер Светлана Быченко за работу "Птицы и люди" (Россия).