В Адыгею с начала года прибыло более 4,2 тыс. беженцев из Украины

Адыгея

С начала года в Адыгею прибыло более 4,2 тыс. беженцев из Украины, из них около 630 обратились в отдел ФМС за разрешением на временное проживание

С начала года в Адыгею прибыло более 4,2 тыс. беженцев из Украины, около 630 обратились в отдел ФМС по республике за разрешением на временное проживание, более 200 граждан Украины получили патент на работу.

Об этом главе региона Аслану Тхакушинову доложили замруководителя УФМС России по Ростовской области Леонид Тришкин и новый начальник отдела Федеральной миграционной службы России по РА Алексей Климов, с июня этого года исполнявший обязанности начальника отдела ФМС по РА.

Глава республики подчеркнул, что сегодня перед миграционной службой стоят непростые задачи, среди первоочередных – организация работы с беженцами из Украины, обозначенная президентом страны Владимиром Путиным.

Аслан Тхакушинов выразил надежду на то, что новый руководитель, опираясь на свой профессиональный опыт, при поддержке республиканской власти сможет справиться с поставленными задачами в соответствии с федеральным законодательством и выведет работу отдела ФМС по Адыгее на качественно новый уровень.

"Руководство республики готово к открытому и конструктивному взаимодействию, главным критерием которого должно быть безупречное исполнение российского законодательства", – подчеркнул в ходе рабочей встречи Аслан Тхакушинов.

Глава республики напомнил, что в Адыгее уже есть опыт приема беженцев: сначала из Косово, потом из Сирии, теперь из Украины. Поэтому у республиканской власти есть понимание сегодняшней ситуации и предпринимаются все необходимые меры для выстраивания грамотной миграционной политики и соблюдения баланса интересов населения.

По словам А. Климова, работа с беженцами не отражается на выполнении остальных задач, права жителей Адыгеи не ущемляются. Несмотря на увеличение нагрузки на сотрудников ОФМС, служба продолжает предоставлять более 17 госуслуг, в том числе и по оформлению загранпаспортов.

В этом году уже более 9 тыс. человек обратились за получением загранпаспорта, 8,5 тыс. его уже получили. Кроме того, специалисты ОФМС по РА приняли более 400 заявлений о том, что жители республики имеют два гражданства. Это тоже новая норма, недавно вступившая в силу.