Пучков высоко оценил работу по ликвидации последствий стихии в Ростовской области

Ростовская область

Глава МЧС России Владимир Пучков высоко оценил работу по ликвидации последствий стихии в Ростовской области

29 сентября в Ростове глава МЧС России Владимир Пучков и донской губернатор Василий Голубев провели заседание рабочей группы по ЧС, где обсуждался ход проведения аварийно-восстановительных работ и оказание адресной помощи населению.

В частности, глава МЧС России высоко оценил работу, проведенную в Ростовской области. "Хочу поблагодарить губернатора и комиссию по чрезвычайным ситуациям за оперативную работу. Наиболее сложная ситуация сложилась именно в Ростовской области", – сказал он.

Как рассказал губернатор Ростовской области, на восстановительных мероприятиях было задействовано более 3 тысяч человек и около 800 единиц техники. С территорий домовладений откачано 255 тысяч кубометров воды, вывезено около 2 тысяч тонн мусора, убрано почти 1,4 тысячи поваленных деревьев. Полностью восстановлены высоковольтные линии, завершается работа по низковольтным.

"30 сентября мы начинаем выплаты из областного бюджета единовременной материальной помощи по 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Задача – оперативно завершить составление списков нуждающихся и очень быстро произвести все остальные выплаты, учитывая потребности каждого человека, который нуждается в них и имеет право их получить", – заявил В. Голубев.

По данным пресс-службы главы региона, до 10:00 30 сентября все списки должны быть готовы и переданы в федеральные структуры. Такое поручение дал губернатор руководителям областных министерств и ведомств. По предварительным данным, сумма материальных компенсаций пострадавшим жителям превысит 877 млн рублей. А в целом ущерб от стихии оценивается в 1 млрд 100 млн рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 сентября в Ростовской области, в том числе и в Ростове-на-Дону, прошли сильные дожди, ливни в сочетании с грозами, градом и сильным юго-западным ветром – до 23-24 м/с; в отдельных районах, в том числе и в Ростове, ветер был более 32 м/с.

В результате разгула стихии в Ростовской области оказались подтоплены более 3 тысяч домов, в которых проживают более 6 тысяч человек, из них более тысячи детей. Без света остались более 120 населенных пунктов.