Фильм Звягинцева "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар"

Вся Россия, В мире

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" выдвинут от России на премию "Оскар"

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" выдвинут от России на премию "Оскар".

Претендента от России на получение премии Американской академии кинематографических искусств и наук  выбирают члены Российского оскаровского комитета из 10 картин, вышедших в прокат с октября 2013 по сентябрь 2014 года.

"Мы приняли решение большинством голосов. От России на "Оскар" едет "Левиафан", – рассказал ИТАР-ТАСС член Российского оскаровского комитета, режиссер Павел Чухрай по итогам заседания, прошедшего 28 сентября.

Мировая премьера "Левиафана" Андрея Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где лента была удостоена награды "За лучший сценарий".

Ранее от участия в "оскаровской гонке" по собственному желанию отказался режиссер Андрей Кончаловский. Он попросил комитет при выдвижении фильмов от России не рассматривать свою картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Напомним, ленты из разных стран мира попадают в "лонг-лист" премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Окончательный список номинантов объявляют в США в начале года.

Как сообщали ЮГА.ру, в марте 2013 года "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" получил фильм "Великая красота" итальянского режиссера Паоло Соррентино.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году