Постпред РФ: История с крушением малайзийского Boeing становится все более запутанной

Вся Россия, В мире

Ситуация с расследованием крушения Boeing становится все более запутанной, заявил постпред РФ при ОБСЕ

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что ситуация с расследованием гибели малайзийского лайнера над юго-востоком Украины становится все более запутанной, передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается гибели малайзийского лайнера, то здесь ситуация становится все более запутанной и сложной, поскольку неоднократно заявлявшиеся намерения тех, кто ведет расследование в Нидерландах, так и не были доведены до конца", – сказал он.

Он добавил, что расследование и выводы предварительного доклада были сделаны по фотографиям. "На место падения эксперты не выезжают, несмотря на то, что ополченцы готовы создать необходимые безопасные условия для сбора обломков, расследования "с железом в руках", а не по фотографиям", – сказал Келин.

"Но этого не происходит, а наблюдатели ОБСЕ расследование не ведут", – добавил дипломат.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет Boeing 777, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. По предварительной информации, малайзийский авиалайнер был сбит на высоте 10 тыс. метров и упал в районе города Шахтерск недалеко от административной границы Донецкой и Луганской областей. В результате авиакатастрофы Boeing-777 погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Представители официального Киева и самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили друг друга в произошедшей катастрофе. Американская сторона утверждала, что располагает доказательствами пуска ракеты с территории, контролируемой "террористами". При этом в российском Генштаб утверждали, что рядом с Boeing был замечен штурмовик украинских ВВС.

19 августа постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Киеву необходимо предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, направивший малайзийский самолет в зону боевых действий на востоке Украины.
 А в конце августа глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что создается впечатление, что только Россия поддерживает интерес к расследованию крушения малайзийского Boeing 777 на Украине.

9 сентбяря Совбез Нидерландов опубликовал предварительные выводы о причинах падения малайзийского Boeing, заявив, что причиной катастрофы стало "структурное разрушение, вызванное внешним воздействием".

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»