Экс-помощник прокурора Хасавюрта, бандит Колхозник, получил 11 лет

Дагестан

Суд вынес приговор в отношении экс-помощника прокурора г. Хасавюрт Магомеда Абдулгалимова по прозвищу Колхозник

26 сентября Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима экс-помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова, известного в бандитской среде как Колхозник, передает РБК.

Напомним, Абдулгалимов обвинялся сразу по шести статьям УК: по ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), п.п. "а", "б" ст. 205 (теракт), ч. 3 ст. 30, п.п. "б", "ж", "з" ст. 105 (приготовление к убийству), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и по ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, гособвинитель требовал для Абдулгалимова наказания в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, из них пять лет – в тюрьме, с ограничением свободы на два года. Пожизненного Колхознику удалось избежать благодаря заключению досудебного соглашения со следствием – бандит признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

По версии следствия, незаконное вооруженное формирование Колхозник создал в 2009 году для защиты своего бизнеса, после того как получил от боевиков флешку с требованием выплатить им 2 млн рублей. Со временем участники банггруппы сами занялись совершением заказных преступлений. Задержали Колхозника в рамках расследования убийства депутата горсобрания Каспийска, руководителя местного "Горводоканала" Магомедгаджи Алиева, совершенного 25 мая 2011 года. Членам его банды приписывается ряд покушений на силовиков и предпринимателей, в том числе, обстрел из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, организация убийства замначальника отдела прокуратуры Дагестана Абдулбасыра Омарова, а в 2011 году покушение на начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову. Предполагается, что в обоих случаях Колхозник рассчитывал занять освободившиеся в связи со смертью коллег место, но сделать это ему так и не удалось.

Также Абдулгалимов был подельником и одним из основных свидетелей обвинения по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова. Благодаря его показаниям, Амиров получил 10 лет колонии строгого режима по делу о подготовке теракта в отношении председателя отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева. Вскоре в тот же суд поступит еще одно дело Амирова, в рамках которого он обвиняется в организации убийства следователя СУ СКР Арсена Гаджибекова.

Напомним, по версии следствия, Амиров выступил заказчиком, а его племянник, бывший заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров – организатором убийства и.о. начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который возбудил дело о должностных преступлениях в отношении чиновников, подконтрольных тогдашнему мэру столицы Дагестана. Как считает следствие, вначале вопрос с закрытием дела пытались решить, подключив так называемый административный ресурс, но когда ничего не получилось, Амиров через племянника обратился к Абдулгалимову. Участники группировки Колхозника установили за следователем Гаджибековым наблюдение и застрелили его. Преступление участники убийства пытались выдать за действия боевиков.

Все материалы по теме: