Генпрокурор: Программы по профилактике терроризма в СКФО слабо эффективны из-за нехватки финансирования

Генпрокурор Иван Сыдорук заявил, что на Северном Кавказе из-за недостатка денег программы по профилактике терроризма малоэффективны

Генеральный прокурор РФ Иван Сыдорук заявил, что из-за недостатка финансирования некоторые программы по профилактике терроризма на Северном Кавказе малоэффективны. Об этом он сообщил в ходе межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа, прошедшего в Дагестане.

Как сообщили в пресс-службе аппарата полпреда в СКФО, в рамках мероприятия, прошедшего под председательством Ивана Сыдорука, были обсуждены вопросы противодействия преступлениям экстремистского и террористического характера, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Как было озвучено, в субъектах СКФО приняты и действуют специальные программы, работают антитеррористические комиссии и оперативные штабы по противодействию терроризму.

"В результате предпринимаемых на окружном уровне мер удалось добиться определенных позитивных результатов. Однако есть и недостатки, касающиеся, в том числе, слабой эффективности программ, нацеленных на профилактику терроризма. По словам Ивана Сыдорука, во многом это происходит из-за нехватки финансирования. Так, в текущем году на эти цели запланировано 490 млн рублей, а фактически выделено только 117 миллионов", – было отмечено на совещании.

Кроме того, генпрокурор добавил, что в регионе недостаточно качественно организована работа по установлению пособнической базы и по контролю источников снабжения бандитского подполья.

В свою очередь полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что одним из ресурсов для "подпитки" бандподполья могут являться финансовые нарушения, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса.

Полпред призвал коллег не терять бдительности, продолжать предпринимать активные меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

"Решать эти проблемы должны все структуры, включая систему образования и работы с молодежью, сферу деятельности общественных организаций. Мы уже научились искать и уничтожать бандформирования в лесу, а сделать так, чтобы к ним не шли молодые люди, пока еще можем не всегда", – акцентировал внимание С. Меликов.

Он также порекомендовал доработать комплексный план по противодействию терроризму и экстремизму в Дагестане.

"По итогам совещания был выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности мер профилактики и противодействия экстремистским и террористическим угрозам, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в Северо-Кавказском федеральном округе", – добавили в пресс-службе аппарата полпредства.