Степашин провел во Владикавказе совещание по вопросам аварийного жилья в СКФО

Во Владикавказе прошло совещание о переселении из аварийного жилья и реализации программы капремонта в СКФО

24 сентября в Доме правительства Северной Осетии прошло совещание по теме переселения граждан из аварийного жилого фонда и реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в СКФО, которое провел председатель наблюдательного совета ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Для обсуждения вопросов во Владикавказ прибыли ответственные работники госкорпорации, полпреда президента РФ в СКФО, руководители органов исполнительной власти и строительной отрасли северокавказских регионов.

Как отметил в своем выступлении Сергей Степашин, на повышение услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства направлен указ президента от 12 мая 2012 года. По приведенным им данным, на 2013 – 2017 гг. общий объем средств, направляемых в СКФО из федерального бюджета на программу переселения граждан из аварийного жилого фонда, составляет 8 млрд 926 млн рублей. В 2013- 2014 гг. сумма финансирования определена на уровне 3 млрд 572 млн рублей.

Обратив внимание на то, что по состоянию на первое сентября регионы Северного Кавказа уже получили около 3 млрд рублей, Сергей Степашин подчеркнул, что задержек с финансированием не будет – субъектам главное вовремя подавать заявки. Завершая тему финансирования, Сергей Степашин сообщил, что даже несмотря на очевидную напряженность федерального бюджета, Министерство финансов РФ, понимая актуальность вопроса, намерено в 2015 году дополнительно выделить еще 34 млрд рублей.

Что касается темпов реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда, то, по озвученным данным, северокавказские регионы значительно отстают от других территорий. Опять-таки по состоянию на 1 сентября построено нового жилья площадью 10 тыс. квадратных метров, что составляет 58% от прогнозного показателя, а для того, чтобы по итогам года выйти на утвержденные цифры, нужно максимально наращивать объемы, но при этом есть опасность того, что пострадает качество.

Важная социальная программа, по словам Сергея Степашина, неизменно находится в центре внимания специалистов корпорации. По результатам 200 проведенных проверок выявлены серьезные недочеты, характерные для всех российских регионов.

"Это нарушение сроков реализации программы по переселению из аварийного жилья. Невыполнение условий муниципальных контрактов по срокам, и особенно по качеству проведенных работ. Невыполнение мероприятий по сносу аварийных жилых домов и завышение стоимости работ по программе. Также типовым нарушением является нецелевое использование средств, которые предоставляются фондом на реализацию поставленных задач по переселению граждан", – пояснил он.

По программе капремонта общего имущества многоквартирных домов регионам Северного Кавказа предоставляется из федерального фонда сумма в размере 373 млн рублей.

Как отметил Сергей Степашин, две программы неразрывно связаны с состоянием дел в жилищно-коммунальной отрасли, в которой сохраняются многочисленные проблемы. Сфера ЖКХ по-прежнему непривлекательна для инвесторов, в числе сдерживающих факторов – длительный срок окупаемости вложенных средств в модернизацию имеющейся инфраструктуры. В качестве выхода из ситуации специалистами государственной корпорации была разработана концепция государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, указанный документ в августе поступил на рассмотрение в правительство России.

Гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин довел до сведения участников совещания, что за период с 2013 по 2017 годы в СКФО 448 тысяч граждан должны переселиться из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры. Исходя из сложившейся ситуации, он высказался за необходимость введения штрафных санкций для тех, кто непосредственно отвечает за сроки реализации программы и качество выполнения подрядных работ.

Также К. Цицин настроил участников совещания на строительство энергоэффективных домов, отметив, что у Северного Кавказа есть два преимущества – это энергия солнца и ветер, которые надо в полной мере использовать.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году