ОАО "КСК": Реализация турпроектов в Дагестане начнется в ближайшие годы

Дагестан

ОАО "Курорты Северного Кавказа" проводит подготовительные работы на площадках строительства курорта "Матлас" и Каспийского прибрежного кластера

ОАО "Курорты Северного Кавказа" проводит подготовительные работы на площадках строительства курорта "Матлас" и Каспийского прибрежного кластера. Реализация проектов начнется в ближайшие годы. Об этом заявили представители компании в рамках форума "Open Dagestan – 2014".

На открытии форума, который проходит в Махачкале, с приветственным словом выступил заместитель гендиректора ОАО "КСК" по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов. Он отметил, что "на Кавказе туризм является драйвером экономического развития и повышения благосостояния населения, поэтому проект туристического кластера под управлением ОАО "Курорты Северного Кавказа" считается одним из основных катализаторов роста региональной индустрии гостеприимства".

Что касается реализации дагестанского сегмента проекта туристического кластера – курорта "Матлас" и Каспийского прибрежного кластера, то, по словам Сулеймана Вагапова, в настоящее время активно ведется подготовительная работа, решаются земельно-имущественные вопросы, проводятся консультации с бизнесом. С учетом значительного рекреационного потенциала, всесторонней помощи руководства республики, интереса со стороны бизнеса и поддержки местного населения, реализация туристических проектов начнется в ближайшие годы.

В ходе панельной дискуссии "Стратегия развития туризма и рекреации: региональные аспекты", выступая по теме "Туристический кластер как драйвер социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа", директор департамента по взаимодействию с инвесторами и финансовыми институтами ОАО "КСК" Степан Смитиенко отметил, что создание туркластера будет способствовать комплексному развитию региона и его трансформации в один из ведущих центров туризма России и СНГ.

Говоря о планах по реализации проекта в Дагестане, Степан Смитиенко подчеркнул, что в рамках создания курорта "Матлас" в настоящее время активно решаются вопросы по передаче управления и распоряжения земельными участками ряда населенных пунктов Хунзахского района. По Каспийскому прибрежному кластеру ОАО "КСК" завершило формирование земельных участков, планируемых к включению в особую экономическую зону, и подготовило необходимые материалы для проведения инвентаризации.

"Именно в Дагестане существует возможность совмещать горный и пляжный отдых, ведь Матлас находится всего в 120 км от побережья Каспийского моря, наслаждаться красотой природы, поправить здоровье, посетить культурные достопримечательности", – заключил Степан Смитиенко.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым