Кузнецов: По многим показателям Кабардино-Балкария в предыдущие годы очень много потеряла

Кабардино-Балкария

Министр по делам Северного Кавказа провел совещание в Кабардино-Балкарии

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел совещание в Доме правительства Кабардино-Балкарии, куда прибыл с рабочим визитом.

Рабочая программа второго дня пребывания в республике министра началась с посещения ряда сельскохозяйственных и промышленных объектов. В пресс-службе главы республики уточнили, что он побывал на предприятиях в Баксанском, Прохладненском, Майском, Урванском районах и г.Нальчике. Л. Кузнецов высказался за дальнейшее наращивание имеющихся экономических возможностей, обратив особое внимание на сферу АПК.

В этот же день в Доме правительства КБР состоялось совещание с руководителями министерств и ведомств, глав местных администраций городов и районов, представителей предпринимательского и банковского сообществ.

"Кабардино-Балкария сегодня располагает достаточным потенциалом для роста экономики, но не всегда он используется должным образом. И как результат – республика в последние годы оказалась в сложном социально-экономическом положении", – отметил открывший совещание врио главы республики Юрий Коков.

По его словам, в этих условиях с начала текущего года были предприняты кардинальные меры по исправлению ситуации. Так, по итогам 8 месяцев индекс промышленного производства составил 108,9%, превышены прошлогодние показатели по объемам строительных работ и инвестиций в основной капитал. Незначительное отставание допущено в сельском хозяйстве, но здесь ситуация будет выправлена в ближайшее время.

В целом, отметил руководитель региона, на ближайшие 5 лет (с 2014 по 2018 год) разработан план вывода республики на траекторию устойчивого социально-экономического развития. Особое внимание будет уделено подъему промышленности. Приоритетным направлением социально-экономического развития республики является аграрный сектор и сопряженные с ним отрасли переработки, 2015 год объявлен в Кабардино-Балкарии годом сельского хозяйства.

Ю. Коков добавил, что в Кабардино-Балкарии нацелены активно использовать значительный потенциал туристско-рекреационного комплекса.

"Республика располагает 11 зонами потенциальной рекреационной специализации, имеющими разный уровень развития. На их базе будут созданы объекты, отвечающие по сервису и оснащенности самым современным требованиям", – отметил он.

Говоря о ситуации в экономике республики, Лев Кузнецов отметил, что большое количество разных проектов республики разного масштаба в различных отраслях обнадеживает.

"Очень важно, что большинство из них сегодня реализуется, рассчитывая на государственную помощь, но все-таки в первую очередь за счет собственного ресурса инвестора. Отрадно, что при этом технологии выбираются не старые, которые уже списаны в других странах, а наоборот, закупаются самые современные, позволяющие быть конкурентоспособными, обеспечивать реализацию задач, которые стоят перед нами – по импортозамещению, формированию действительно конкурентоспособной продукции не только для собственного потребления, но и для экспортного потенциала", – отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Л. Кузнецов отметил, что ехал в республику "с настороженными ощущениями, потому что по многим показателям республика в предыдущие годы очень много потеряла".

"Отрадно, что за эти два дня я смог увидеть в различных секторах экономики – и в промышленности, и в сельском хозяйстве – не только планы, но и очень хорошо проработанные и уже реализуемые проекты", – подчеркнул министр.