На Дону задержан водитель "Хаммера", который ехал на Украину с пистолетом

Ростовская область

На Дону задержан водитель "Хаммера", который ехал на Украину с пистолетом и 4 патронами

На таможенном посту МАПП "Новошахтинск" Ростовской таможни был задержан гражданин России на автомобиле "Хаммер", который ехал на Украину.

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, при осмотре транспортного средства специалистом-кинологом служебная собака, обученная на поиск взрывчатых веществ, своим поведением обозначила присутствие запаха оружейного масла в салоне. Сканирование машины подтвердило, что в салоне внедорожника в отсеке для подлокотника находился пистолет и 4 патрона.

Согласно заключению эксперта, обнаруженный пистолет относится к категории гражданского оружия самообороны и является огнестрельным бесствольным оружием отечественного производства, пригодным для использования.

По словам владельца оружия – жителя г. Аксая Ростовской области, он ехал на Украину к родственникам и предъявил разрешение на ношение пистолета "Стражник".

"То, что для перемещения оружия, в том числе травматического, и боеприпасов к нему через таможенную границу Таможенного союза требуется разрешение МВД, а также обязательное заполнение декларации на товары, для мужчины стало неожиданностью. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", – отметили в пресс-службе.