Министр по делам Северного Кавказа прибыл с рабочим визитом в Кабардино-Балкарию

Кабардино-Балкария

Глава Министерства по делам Северного Кавказа с двухдневной рабочей поездкой находится в Кабардино-Балкарии

22 сентября глава Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов с двухдневной рабочей поездкой прибыл в Кабардино-Балкарию.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, пребывание министра началось с посещения сельхозпредприятия ООО "Агро-Ком" в Баксанском районе.

Вместе с врио главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым министр осмотрел производственные мощности: два крупных фруктохранилища на 5 и 7 тыс. тонн яблок (продукция может находиться здесь от 6 месяцев до 1,5 лет), холодильник на 25 тысяч тонн, сортировочный цех (ежечасно здесь обрабатывается 10 тыс. тонн яблок), автоматизированный цех по производству пластиковой тары. 20 гектаров теплиц отведено под выращивание томатов. В год в защищенном грунте производится около 10 млн килограммов продукции. Заработная плата рабочих (300 человек) составляет 16-17 тысяч рублей.

В контексте стоящих задач по импортозамещению сельхозтоваров Л. Кузнецова интересовали возможности расширения предприятия, снижения себестоимости продукции, создания дополнительных рабочих мест. Ключевой задачей министр назвал максимальное использование кадрового потенциала.

Позже врио главы КБР и руководитель федерального министерства посетили Эльбрусский район, где в рамках реализации федеральной целевой программы "ЮГ России" идет строительство селелавинозащитных сооружений от поляны Азау до поселка Терскол; побывали на горнолыжных трассах и ряде туристических объектов.

Льву Кузнецову представили концепцию создания горно-металлургического комплекса на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Министр отметил, что в первую очередь проект должен быть безопасным, а технологии добычи – наукоемкими, высказался за реализацию намеченного в ближайшее время.

В г.Тырныаузе Юрий Коков и Лев Кузнецов почтили память солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, и сотрудников ОВД по Эльбрусскому району, отдавших жизнь при исполнении служебного долга.