В Адыгее растет число иностранцев, работающих по патенту

Адыгея

В Адыгее значительно выросло число выданных иностранцам патентов на право заниматься трудовой деятельностью

В Адыгее в этом году значительно выросло число выданных иностранцам патентов на право заниматься трудовой деятельностью. Об этом сообщил руководитель ОФМС РА Алексей Климов.

По его словам, с начала года в республике выдано уже 4,5 тыс. патентов, из них 205 – гражданам Украины. Для сравнения: за весь прошлый год было выдано более 2 тысяч патентов.

Руководитель ОФМС РА уточнил, что патент дает право на работу, но только у частных лиц. Этот статус дает людям возможность легализовать свое длительное присутствие. Госпошлина патента на месяц составляет сейчас 1216 рублей, оплата производится ежемесячно или ежеквартально.

"Практика показывает, что в основном иностранные граждане выбирают именно этот путь легализации. Интерес к ним не пропадает, несмотря на затраты, дактилоскопирование, фотографирование, которое, может быть, внешне пугает", – отметил Алексей Климов.

По его словам, плюсы патентов – в простоте получения, они удовлетворяют физических лиц, которые привлекают иностранных граждан для решения хозяйственных, семейных и других вопросов. С другой стороны, для иностранцев этот механизм достаточно прост.

"В то же время он обеспечивает контроль нахождения, мы можем увидеть бывших правонарушителей, и, если это так, вряд ли мы пойдем на то, чтобы легализовать их нахождение, если это противоречит нашему законодательству. К слову, в этом году составлено более 800 административных протоколов на нелегальных мигрантов, 40 человек были выдворены за пределы республики и страны. Это больше, чем в прошлом году, что говорит о том, что система миграционного контроля стала более действенной и эффективной", – подчеркнул Алексей Климов.