Ходорковский пояснил свое заявление о готовности стать президентом России

Вся Россия

Экс-глава ЮКОСа пояснил свое заявление о готовности стать президентом России ради преодоление кризиса

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пояснил свое заявление о готовности стать президентом России ради преодоление кризиса.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в интервью французской газете Le Monde М. Ходороковский рассказал, что готов возглавить государство, если возникнет необходимость "преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу".

"В нормальной ситуации для страны я не могу (по юридическим основаниям) и не хочу (по личным основаниям) бороться за президентский пост", – подчеркнул экс-глава ЮКОСа в интервью "Ведомостям".

"Я вообще по характеру и опыту кризисный управляющий. Так вот, когда эта власть доведет страну до кризиса (ждать, боюсь, недолго – несколько лет) и если люди захотят поменять систему власти на более современную (а не только самого Путина), то работу на этом этапе (стабилизация, конституционное совещание, перераспределение значительной части президентских полномочий в пользу парламента, суда и гражданского общества) я готов выполнить", – пояснил М. Ходорковский.

Весной 2014 года Госдума внесла поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", установив запрет баллотироваться после снятия и погашения судимости в течение 10 лет, если речь идет о тяжком преступлении, а срок погашения судимости составляет 8 лет. Таким образом, запрет на участие в выборах для господина Ходорковского в целом составит 18 лет, напоминает "Коммерсантъ".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым