Лидеры G20 разошлись во мнениях об участии Путина в саммите

Вся Россия, В мире

Среди представителей G20 нет единогласия по поводу участия Владимира Путина в саммите в Австралии

Лидеры стран G20 ("Большой двадцатки") разошлись во мнениях по поводу участия президента России Владимира Путина в предстоящем саммите, который состоится в ноябре в Брисбене (Австралия).

Как заявила глава МИД Австралии Джулия Бишоп, чтобы аннулировать приглашение российского лидера на саммит, нужен консенсус, которого в G20 нет, передает австралийский телеканал ABC.

По словам министра, большинство членов G20 полагают, что президент России должен посетить саммит.

"Страны полны решимости гарантировать, что G20 остается главным экономическим форумом для глобальных проблем, и есть точка зрения, что президент Путин должен появиться и встретить международное осуждение его поведения в отношении Украины", – сказала Бишоп.

Она также отметила, что Австралия хотя и является принимающей стороной G20, но не имеет права аннулировать высланные приглашения. И сейчас, по ее словам, среди членов G20 нет консенсуса по вопросу участия Путина.

"Решение по этому вопросу должно быть единогласным, но пока его нет", – сказала она.

Ранее главный казначей страны Джо Хоки заявил, что Большая двадцатка ждет Путина в Брисбене.

"Мы проконсультировались с рядом стран и получили в ответ категорическое мнение о том, что, конечно, мы должны разрешить России участвовать в саммите. Некоторые страны заявили, что дверь для переговоров должна быть всегда открыта, чтобы решить некоторые геополитические напряженности с участием России", – приводит слова Хоки Forbes.

В начале сентября Австралия в ходе саммита НАТО в Уэльсе пыталась заручиться поддержкой, чтобы заблокировать участие Владимира Путина в мероприятии. Как напоминает РБК, тогда предполагалось, что Джулия Бишоп обсудит это с госсекретарем США Джоном Керри и главой Пентагона Чаком Хэйгелом. Ранее они также призывали не приглашать Владимира Путина на саммит, если он не изменит свою позицию по Украине.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 сентября Австралия ужесточила санкции против России. Ограничения коснулись финансовой сферы, экспорта вооружения и нефтегазового оборудования. Также были введены персональные санкции.