Экс-прокурор Советского района Махачкалы предстанет перед судом за оборот оружия

Дагестан

Дело бывшего прокурора Советского района Махачкалы, обвиняемого в незаконном обороте оружия и служебном подлоге, передано в суд

В Дагестане передано в суд дело бывшего прокурора Советского района Махачкалы Магомеда Оруджева, обвиняемого в незаконном обороте и хищении оружия и боеприпасов и в служебном подлоге.

По версии следствия, в конце сентября 2013 года Оруджев, чтобы избежать негативных последствий дисциплинарного взыскания, наложенного на него приказом прокурора республики, составил заведомо подложный официальный документ: "Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", внеся в него заведомо ложные сведения о его составлении, который он собственноручно подписал.

Кроме этого, в ходе проведенного в рамках расследования уголовного дела обыска, в домовладении Оруджева было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, которые он незаконно приобрел и хранил, в том числе автомат "Калашникова", признанный вещественным доказательством по уголовному делу, возбужденному в сентябре 1998 года.

В отношении Оруджева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и п. "в" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.