Улюкаев: Власти должны вернуть россиянам 1 трлн рублей

Вся Россия

Глава Минэкономразвития призвал российское правительство "оставить в покое" пенсионную систему

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что государство должно вернуть гражданам РФ один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений, передает РИА Новости.

"Нужно оставить в покое, Ольга Юрьевна (Голодец), нашу пенсионную систему. Если у нас есть обязательства по накопительной пенсионной системе (а когда она создавалась, я лично был против этого обязательного накопительного компонента), раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит нужно этого придерживаться, – сказал Улюкаев. – И тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе: 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год – надо туда вернуть".

Как сообщали ЮГА.ру, в начале августа стало известно, что правительство России приняло "принципиальное решение" продлить на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Так, 280 млрд рублей, которые должны были пойти в накопления, пустят на выплаты нынешним пенсионерам. Также не исключено, что в кабинете министров будет обсуждаться вопрос о полной отмене накопительной пенсионной системы в целом, "поскольку она не доказала свою эффективность".

Позже чиновник финансового блока и сотрудник аппарата правительства заявили, что на это решение повлияло мнение премьер-министра Дмитрия Медведева. Он посчитал, что это решение – наименьшее из зол, если сравнивать его с повышением налогового бремени на бизнес, и позволит профинансировать необходимые госрасходы.

6 августа заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков извинился за это решение кабмина, заявив, что ему "стыдно". На следующий день его уволили по статье.