"Олимпстрой" намерен взыскать с властей Кубани неустойку в 7,9 млрд рублей

Краснодарский край, Вся Россия

"Олимпстрой" в 2009-2014 годах подал около 150 исков о взыскании неустоек за отставание от графиков строительства

"Олимпстрой" в 2009-2014 годах подал около 150 исков о взыскании неустоек за отставание от графиков строительства (не считая отозванных впоследствии, а также оставленных Арбитражным судом без рассмотрения).

Сумма претензий в этих исках составляет около 29 млрд рублей. Из них 26 млрд рублей приходится на 50 исков, поданных после окончания Олимпийских игр в Сочи и после выхода федерального закона о ликвидации "Олимпстроя" (21 июля).

"Были обязательства по программе олимпийского строительства, которые не были выполнены в надлежащие сроки. "Олимпстрой" абсолютно корректно проводит работу по применению штрафных санкций, выполняет возложенные на него государством функции", – пояснил "Ведомостям" Илья Джус, представитель правительственного куратора Олимпиады вице-премьера Дмитрия Козака.

Арбитражные суды Москвы и Краснодарского края, а также апелляционные и кассационные инстанции рассмотрели пока 115 исков примерно на 2,5 млрд рублей. По ним "Олимпстрою" присуждено около 1,2 млрд рублей, эти решения вступили в силу. Самые крупные иски еще не прошли первую инстанцию.

Размеры неустоек рассчитывались с учетом установленных в соглашении с "Олимпстроем" коэффициентов, которые могут отличаться в конкретных случаях. Так, за не предоставленную вовремя банковскую гарантию минимальный коэффициент равен 0,001% стоимости работ. При этом у компании "Мосстройтрансгаз" он составил 0,1%, т. е. в 100 раз выше минимального.

Опоздание с подготовкой проекта наказывается неустойкой от 0,0025% до 0,05% от цены проектных работ за каждый день просрочки в день.

Самые популярные варианты неустойки за срыв сроков строительства – 0,01, 0,025 или 0,05% от стоимости строительно-монтажных работ за каждый день, отмечает издание. Однако у некоторых строителей ежедневная неустойка оказалась гораздо выше минимума – 0,2 и 0,5%.

Крупнейшие иски "Олимпстрой" подал к краевой и городской администрациям и "Газпрому".

Так, с мэрии Сочи "Олимпстрой" намерен взыскать неустойку по 2 искам на 11,6 млрд рублей (очистные сооружения, водоводы и канализация, котельные, больница, полигон твердых бытовых отходов, школы, ремонт многоквартирных зданий и площадка LiveSite).
В свою очередь, у мэрии столицы Олимпиады-2014 есть претензии к объектам, исполнителем по которым был сам "Олимпстрой": в частности, ликвидированная госкорпорация так и не достроила инженерную защиту Имеретинской низменности.

К администрации Краснодарского края подан иск на сумму 7,91 млрд рублей (автомобильные дороги и развязки, мост, стоянки и парковки, очистные сооружения, водозаборы и коллекторы, водоводы и канализация, теплотрассы, газификация Адлера, больницы, котельные, орнитологический парк и полигон ТБО).

С ОАО "Газпром" по 2 искам планируется взыскать 1,9 млрд рублей (горно-туристический центр "Лаура", газопровод Джубга-Лазаревское).

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым