Верховный суд утвердил приговор Саиду Амирову

Дагестан

Верховный суд РФ признал законным приговор отстраненному от должности мэру Махачкалы Саиду Амирову

18 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор отстраненному от должности мэру Махачкалы Саиду Амирову, которого приговорили к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке к теракту. Таким образом, апелляционная жалоба защиты и представление прокурора были отклонены, передает "Интерфакс".

Вместе с тем суд снизил на три месяца наказание второму фигуранту дела, племяннику Амирова, бывшему заместителю мэра Каспийска Юсупу Джапарову – до 8 лет и 3 месяцев колонии строгого режима, пишет "Крммерсантъ".

Согласно доводам апелляционной жалобы зашиты, С.Амиров и Ю.Джапаров должны быть оправданы.

"Вина Амирова и Джапарова не доказана, суд избирательно отнесся к доказательствам и изначально имел обвинительный уклон и предвзятость", – говорится в тексте жалобы, оглашенной судьей.

Между тем гособвинение в апелляционном представлении настаивало на излишней мягкости приговора. Напомним, в ходе прений сторон гособвинение попросило судейскую коллегию приговорить Амирова к 13 годам заключения в колонии строгого режима и лишить его ордена Дружбы и ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Джапарову гособвинитель попросил суд назначить 11 лет заключения в колонии строгого режима.

Адвокат осужденных Владимир Постанюк рассказал, что защита предоставила дополнительные доводы в части ложности показаний основного свидетеля обвинения Магомеда Абдулгалимова.

"По версии Абдулгалимова, он покупал ПЗРК в Хасавюрте, мы предоставили биллинг его телефонных разговоров, согласно которым в заявленный им день он находился не в этом городе",– пояснил Постанюк.

Он добавил, что защита через полтора-два месяца намерена одновременно подать кассацию и жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как сообщали ЮГА.ру, обвинительный приговор по делу Саида Амирова и Юсупа Джапарова вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. По версии следствия, используя ПЗРК "Стрела-2", они планировали сбить самолет со своим политическим оппонентом – руководителем отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагидом Муртазалиевым, выдав преступление за действия боевиков.

Напомним, что Саида Амирова и Юсупа Джапарова также обвиняют в подготовке покушения на и.о. начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который возбудил уголовное дело о должностных преступлениях в отношении чиновников, подконтрольных тогдашнему мэру столицы Дагестана. За это преступление бывшему мэру Махачкалы грозит пожизненное наказание.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году