В Дагестане трех женщин будут судить за создание финансовой пирамиды

Дагестан

В Дагестане перед судом предстанут три местные жительницы, обвиняемые в мошенничестве и создании финансовой пирамиды

18 сентября прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жительниц, обвиняемых в хищении свыше 32,9 млн рублей.

Алиева Заида, Исмаилова Гюльнара и Нагметова Аида обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Расследованием установлено, что Алиева в июле 2012 года в селе Геджух Дербентского района создала организованную преступную группу, в которую вошли также Исмаилова и Нагметова.

"По принципу финансовой пирамиды – путем сбора с граждан денежных средств и государственных сертификатов на материнский капитал с последующим их обналичиванием. При этом злоумышленницы обещали гражданам заведомо невыполнимые условия по возврату полученных средств вместе с процентами за их использование", – сообщили в пресс-службе прокуратуры РД.

По данным ведомства, всего с июля 2012 года по февраль 2013 года в результате деятельности женщин у 96 граждан было похищено свыше 32,9 млн рублей, предназначенных для выплаты материнского капитала. Полученные средства были распределены между членами группы и использованы на их нужды.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.