Кабмин решил пока не вносить в Госдуму законопроект о налоге с продаж

Вся Россия

Правительство России приняло решение пока не вносить в Госдуму законопроект о налоге с продаж

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что правительство России пока решило не вносить в Госдуму законопроект о налоге с продаж (НСП), передает "Интерфакс".

"На сегодняшний день решение правительства – этот налог нам не вносить", – сказал он в ходе заседания комитета.

Он отметил, что депутаты поддерживают это решение. "Мы были категорически против налога с продаж", – сказал он.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале июля в СМИ появилась информация о том, что правительство обсуждает возможность возвращения в России налога с продаж с максимальной ставкой 3%. Однако позже кабмин отказался от этой идеи, начав обсуждение повышения НДС до 20% с 2015 года. А 31 июля вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что на сегодняшний день в России нет политического решения о введении новых налогов и, скорее всего, новые налоги вводиться не будут.

Однако 31 июля президент России Владимри Путин определил источник дополнительных доходов бюджета: он отверг идею повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. Источник, участвующий в формировании налоговой политики, отметил, что доводом в пользу нового налога являлось то, что налог с продаж бьет по торговцам, а НДС - по производителям; выбор был сделан в их пользу. Также, по его словам, каждый регион сможет сам решить, вводить налог с продаж или нет. В середине августа Минфин внес законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой "Налог с продаж" в правительство РФ.

8 сентября премьер-министр РФ заявил, что этот вопрос будет решен до конца сентября.

По оценкам Минфина, введение налога с продаж, отмененного в январе 2004 года, позволит местным бюджетам в 2015-2017 годах заработать до 635 млрд рублей. Против возвращения налога выступил Центробанк, заявивший в начале сентября, что эта мера заставит его ужесточить денежно-кредитную политику из-за угрозы повышения инфляции.