Первая в России операция многоуровневой малоинвазивной фиксации позвоночника проведена на Кубани

Краснодарский край

Первая в России операция многоуровневой малоинвазивной фиксации позвоночника проведена краснодарскими медиками

Первая в России операция многоуровневой малоинвазивной фиксации позвоночника проведена на Кубани. Пациентом медиков ГУБЗ "Краевая клиническая больница №1" стал 53-летний краснодарец, упавший с дерева, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

"В подобных случаях хирурги России обычно действуют по стандартной схеме: разрез вдоль поврежденной области спины и стабилизация позвоночника винтами, а это дополнительная травма, огромная кровопотеря и иногда неправильная фиксация позвоночного столба. Однако врачами ГБУЗ "Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского" была взята на вооружение иная тактика лечения", – пояснили в ведомстве.

Хирурги действовали в два этапа. Сначала у пострадавшего через разрез грудной клетки были удалены все разрушенные позвонки, а на их место установлены титановые протезы. Следующий шаг – протяженная задняя фиксация позвоночника от 3-го грудного до 3-го поясничного позвонков: практически через всю спину. Команда специалистов нейрохирургического отделения №3 решила в данной ситуации действовать не стандартным методом, а малоинвазивным. Через небольшие проколы в спине специальными портами было установлено 16 винтов, с помощью которых позвоночник был окончательно зафиксирован.

"Если в ведущих медицинских центрах на 4-х винтовую малоинвазивную фиксацию тратится в среднем от 1,5 до 2 часов, то в ККБ№1 на аналогичную операцию, но в 4-х кратном объеме потребовалось лишь 2 часа 20 мин. Таким образом, Кубанские нейрохирурги вошли в историю отечественной медицины как специалисты, осуществившие быструю и успешную многоуровневую малоинвазивную фиксацию позвоночника", – уточнили ведомстве.

Операция прошла успешно, и в настоящий момент пациент кубанских медиков вернулся к обычной жизни.