Ходорковский возобновит работу "Открытой России"

Вся Россия

Михаил Ходорковский перезапустит работу общественной организации "Открытая Россия"

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский перезапустит работу общественной организации "Открытая Россия", которая была учреждена им и акционерами компании в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

На официальном сайте Ходорковского говорится, что запуск интернет-портала Openrussia.org и онлайн-форум, трансляцию которого можно будет посмотреть в Интернете, состоится 20 сентября в 13:00.

"Сегодня уже невозможен старый путь политической самоорганизации через построение оппозиционной политической партии с органами управления и вертикальной структурой. Такая модель не только не современна, но и будет легко разрушена нынешним режимом. Существует иная возможность: сетевая структура, сотрудничество малых общественных групп, постепенно обретающих опыт совместных действий в защиту своих интересов", – говорится в сообщении.

"Это менее привычный и более длинный путь, но он сейчас единственно правильный. Такую задачу ставит перед собой "Открытая Россия". Сегодня мы будем содействовать самоорганизации активной, европейски ориентированной части общества", – добавил Ходорковский.

Главными темами форума станут: "Как вернуть Россию на европейский путь развития?", "Как добиться свободных выборов и создать правовое государство?" и "Как объединить тех, кто готов отстаивать свои права и свою страну?"

На портале планируется создать дискуссионную платформу для обсуждения свободы слова, справедливых законов и равноправия граждан. На сайте также будет открыт раздел "Проекты", посвященный реальным гражданским инициативам, поддержке политзаключенных и гуманитарной помощи.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым