Рособрнадзор запретил прием абитуриентов двум вузам в Дагестане

Дагестан

Два вуза в Дагестане решением Рособрнадзора лишились возможности приема абитуриентов

Рособрнадзор запретил прием абитуриентов двум вузам в Дагестане: Академии гражданской защиты и медицины катастроф и Светскому институту народов Кавказа.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, такое решение принято "в связи с неисполнением предписаний об устранении выявленных нарушений".

"В связи с тем, что прием на очную форму обучения в соответствии с Порядком приема закончен до 1 сентября, данная мера не отразится на студентах, уже приступивших к занятиям. Однако для абитуриентов, поступающих на заочную форму обучения, данная мера носит предупредительный характер во избежание поступления в вуз, нарушающий законодательство Российской Федерации в сфере образования", – отмечают в Рособрнадзоре.

Отметим, что ранее Рособрнадзор лишил лицензии на образовательную деятельность еще три дагестанских вуза. В июле – Институт финансов и права и Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи, а в августе – находящийся в Хасавюрте негосударственный институт "Исламская религиозная организация – Институт им. Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова". Во всех случаях запретительные меры были приняты в связи с тем, что вузы не устранили ранее выявленные в них нарушения. Всего с начала года Рособрнадзор запретил прием 24 вузам из разных регионов России. Таким образом, уже 27 образовательных организаций высшего образования страны лишены права принимать студентов на 1 курс.