В Ингушетии может появиться еще один город

Ингушетия

Сельское поселение Орджоникидзевское в Ингушетии может получить городской статус

Сельское поселение Орджоникидзевское в Ингушетии в будущем может получить городской статус. Эта тема была обсуждена в ходе заседания ингушского регионального отделения партии "Единая Россия", в котором принял участие глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Выступая перед однопартийцами, глава региона отметил, что вопрос придания статуса города назрел уже давно и ответ на него должно дать население республики. В 2015 с.п. Орджоникидзевское исполнится 190 лет. Как подчеркнул Ю.-Б. Евкуров, в преддверии этой даты необходимо решить вопрос об изменении статуса населенного пункта.

Глава республики подчеркнул необходимость довести до сведения жителей все плюсы и минусы грядущего преобразованиями. В особенности главу региона беспокоил вопрос, не потеряют ли в заработной плате работники бюджетной сферы. Он предложил в середине октября провести опрос, в ходе которого народ примет ряд решений, касающихся изменения статуса населенного пункта, выбора названия для будущего городского округа и района, а также определения его границ.

В пресс-службе главы РИ добавили, что на сегодняшний день с.п. Орджоникидзевское является одним из крупнейших населенных пунктов Ингушетии – вторым по численности населения после Назрани. В сельском поселении расположено множество объектов республиканского значения, подобные которым обычно располагаются в городах: корпуса Ингушского государственного университета, Национальная библиотека, Исламский институт, Колледж искусств, аэропорт и т.д.