Европарламент ратифицировал ассоциацию ЕС и Украины

В мире

Европарламент завершил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС - Украина

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге завершил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС – Украина, передает "Интерфакс".

Евродепутаты утвердили часть соглашения, относящуюся к выходцам из третьих стран, работающих на законных основаниях на территории одной из сторон.

Перед этим европейские парламентарии утвердили основную часть документа. Таким образом, ратификация Европарламентом соглашения об ассоциации ЕС - Украина состоялась.

Как сообщалось, процедура ратификации соглашения об ассоциации Украина - ЕС проходила 16 сентября синхронно в Европарламенте и в Верховной раде Украины. Европейские депутаты смотрели в зале заседаний Европарламента в Страсбурге прямую трансляцию голосования в Верховной раде в Киеве. Председатель Европарламента Мартин Шульц предоставил слово президенту Украины Петру Порошенко, речь которого выслушали в Страсбурге.

Сразу после голосования Шульц подписал письмо Совету ЕС о завершении процедуры ратификации и одновременном вступлении в силу соглашения об ассоциации ЕС – Украина.

Как сообщали ЮГА.ру, Порошенко подписал закон о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в зале Верховной рады, сразу после ратификации соглашения украинским парламентом и его подписи председателем Рады Александром Турчиновым. За ратификацию этого документа отдали свои голоса 355 народных депутатов, против – 0, воздержались – 0 (из 381). При этом 26 депутатов не голосовали.