Французский режиссер Ален Маратра поставит в Краснодаре оперу "Севильский цирюльник"

Краснодарский край

Премьера оперы "Севильский цирюльник" в постановке режиссера Алена Маратра состоится в Музтеатре Краснодара зимой

Французский режиссер Ален Маратра приехал в Краснодар для постановки итальянской оперы "Севильский цирюльник", которая пополнит репертуар Музыкального театра.

"Идея постановки знаменитой итальянской оперы в стенах театра витала давно. Ее премьеру было решено приурочить к открытию II Оперного фестиваля зимой 2015 года. Для постановки столь серьезной работы мы пригласили французского режиссера Алена Маратра. Он пробудет в Краснодаре несколько дней, проведет уроки в формате мастер-классов, после чего начнется индивидуальная работа артистов", – рассказали в пресс-службе творческого объединения "Премьера".

Планируется, что премьера оперы "Севильский цирюльник", которая прозвучит на языке оригинала, состоится зимой.

Ален Маратра – выпускник Национального института театрального искусства (INSAS) в Брюсселе. В качестве оперного режиссера он осуществил порядка десяти постановок по всему миру: "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева (1981, Лион; 1995, Сан Франциско; 1998 Равенна), "Звезда" Шабрие" (1982, Эдинбургский фестиваль), "Разбойники" Оффенбаха (1987, Сент-Этьен), Passeport Musical pour Paris, где совместно с Мстиславом Ростроповичем работал над либретто (1991, фестиваль в Эвиане; 1991, Нью-Йорк; 1993, С.-Петербург), "Три желания" Мартину (1990, Лион) и др. В 2005 году осуществил постановку оперы Россини "Путешествие в Реймс" в Мариинском театре (музыкальный руководитель Валерий Гергиев) и в Theatre du Chatelet в Париже.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта