Путин призвал ШОС наладить связи с Таможенным союзом и ООН

Вся Россия, В мире

ШОС должна налаживать связи с Таможенным союзом и расширять сотрудничество с ООН, заявил президент России

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что в будущем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания, передает ИТАР-ТАСС.

"Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания. Будем этому всячески способствовать", – заявил он на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

По его словам, в ходе заседания предстоит принять важные документы, регламентирующие процесс получения статуса государства - члена ШОС. Тем самым будет завершен процесс формирования правовых, административных и финансовых условий для приема в организацию новых членов.

Также Путин подчеркнул, что Россия со всей серьезностью относится к исполнению функций государства - председателя ШОС. Среди приоритетов российского председательства он назвал укрепление роли организации как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей.

"Считаем важным налаживать связи ШОС с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, расширять сотрудничество с другими международными организациями, прежде всего с ООН", – добавил глава государства.