Россия сократила экспорт газа на 5 млн кубометров

Вся Россия, В мире

"Газпром" сократил экспорт газа в Западную Европу на 5 млн кубометров

Поставки российского газа на экспорт в Западную Европу 10 сентября снизились по сравнению с предыдущим днем на 5,1 млн кубометров – до 361,4 млн кубометров, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные отраслевой статистики.

Отмечается, что потоки газа имеют свою закономерную недельную цикличность: минимум приходится на выходные, а максимум – на середину недели. Однако поставки за 10 сентября такие же, как и за 6 сентября. На прошлой неделе на 3 сентбяря пришелся недельный максимум поставок (379,2 млн кубометров), от которого нынешний поток отстает на 17,8 млн кубометров.

Напомним, что ранее появились сообщения о том, что польская энергетическая компания PGNiG и словацкая газовая компания SPP якобы зафиксировали сокращение объемов поставок российского газа.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил 11 сентября, что "экспорт российского газа в Польшу идет без изменений, в объемах предыдущего дня", а "объем поставок российского газа словацкой компании SPP в сентябре сохраняется на уровне 12 млн куб. м в сутки ежедневно".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Совет ЕС подготовил драфт доклада по вопросам энергобезопасности в газовой сфере, согласно которому стало известно, что Евросоюз всерьез готовится к перебоям с поставками газа из России и намерен при необходимости ввести ручное управление отраслью.