В Северной Осетии началась подготовка к 155-летию Коста Хетагурова

Северная Осетия

В руководстве Северной Осетии обсудили подготовку к юбилею Коста Хетагурова

В Северной Осетии под председательством премьера Сергея Такоева состоялось заседание оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий, приуроченных к 155-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Как сообщила министр культуры Фатима Хабалова, к юбилею выйдет в свет дополненное издание произведения К. Хетагурова "Завещание", переведенное на 32 языка. Также, по ее мнению, большой интерес вызовет сборник "100 песен и романсов Коста Хетагурова" – издание станет большим подспорьем в образовательной программе для учреждений, подведомственных министерству культуры.

Ф. Хабалова рассказала, что министерство культуры во взаимодействии с Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований готовит международную научную конференцию "Коста и мировой историко-культурный процесс на рубеже веков". Среди тех, кто выступит на форуме, ученые из Индии и Словакии.

В государственном национальном театре оперы и балета пройдет концертный вариант оперы "Коста", исполнят которую известные артисты из Мариинского театра Санкт-Петербурга.

В рамках юбилея на трех музейных площадках, одна из них будет на родине поэта в селении Нар, развернутся содержательные экспозиции. 11 октября в селении Нар пройдет фольклорный фестиваль под названием "Вселенная – Отечество мое".

"В селении Нар в этот же день пройдет финал традиционного фестиваля "Ирон зар?г" – его проведение перенесено на указанную дату по согласованию с главой республики. В рамках реализации федеральной программы "Культура России" состоится международный хореографический фестиваль "Зори Алании", в Северную Осетии приедут представители пяти государств. Все это включено в программу юбилейных мероприятий для того, чтобы сделать ее разнообразной", – поделилась планами министр культуры.

Предстоящий юбилей отметят также в Ставропольском крае и в селении Коста Хетагурово в Карачаево-Черкесии.

"15 октября планируется проведение мероприятий, где очень грамотно и душевно переплетаются и объединяются юбилеи Михаила Лермонтова и Коста Хетагурова. Наша республика подтвердила свое участие в этом знаковом событии. С представителями селения Коста Хетагурово ведутся переговоры. Здесь состоится спектакль Северо-Осетинского академического театра, также в это село будет направлена литература на осетинском языке", – пояснила Фатима Хабалова.

Как прозвучало в ходе заседания, в еженедельном режиме с участием руководителей ряда министерств в селении Нар будут проходить планерки для того, чтобы окончательно решить вопросы, связанные с транспортной доступностью, вопросами безопасности и обустройством территории, где намечены массовые юбилейные мероприятия.