Дело предполагаемого организатора подготовки убийства и.о. главы СК по Кабардино-Балкарии передано в суд

Кабардино-Балкария
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Нальчике будут судить предполагаемого организатора подготовки убийства и.о. главы СУ СКР по Кабардино-Балкарии

Генпрокуратура направила в Нальчикский городской суд дело Асламбека Мирзоева, обвиняемого в организации приготовления к убийству и.о. руководителя СУ СКР по Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе ведомсва.

По версии следствия, А.Мирзоев в период с 2007 года до октября 2008 года организовал подготовку убийства и.о. руководителя регионального СУ СКР. Для этого он привлек своих знакомых Ахмеда Сижажева и Аслана Шакова, которых обеспечил оружием, боеприпасами и самодельным взрывным устройством. Сам же обвиняемый руководил их действиями по электронной почте, находясь на территории Турции.

Однако осуществить задуманное Мирзоеву не удалось, поскольку в октябре 2008 года Шаков был задержан правоохранителями, которые нашли и изъяли оружие, боеприпасы и взрывное устройство.

Как сообщали ЮГА.ру, А.Шаков ранее был приговорен Верховным судом Кабардино-Балкарии к длительному сроку лишения свободы. Расследование уголовного дела в отношении А.Сижажева продолжается.

Асламбек Мирзоев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (организация приготовления к убийству и руководство его исполнением) и частью 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывного устройства).

"Уголовное дело в отношении Мирзоева направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу", – сообщили в Генпрокуратуре.