Власти Кисловодска подготовили более 60 мест для "переселения" торговцев из Курортного парка

Ставропольский край

Власти Кисловодска предложат несанкционированным торговцам работать в законных торговых местах в центре города

Власти Кисловодска (Ставропольский край) выделили более 60 нестационарных торговых мест в центре города-курорта для перевода торговцев из Курортного парка.

"Принято постановление администрации города-курорта Кисловодска о включении в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города-курорта Кисловодска мест для осуществления торговыми сувенирами, печатными изданиями по ул. Мира, 14 как альтернатива для перевода торгующих с территории Кисловодского курортного парка", – сообщил ЮГА.ру первый заместитель главы администрации города-курорта Максим Нагорнов.

"На территории Курортного парка самовольно размещено около 50 точек по реализации трав, сувениров, бижутерии, экскурсионных билетов и т.д.", – добавил чиновник.

Как рассказал другой представитель администрации Кисловодска, выделенная территория прилегает к уже существующему рынку, и там оформлено более 60 торговых мест. Сейчас ведутся переговоры с торговцами, в случае, если они согласятся "переехать", эти места будут оборудованы должным образом. Однако пока торговцы не воспринимают эту инициативу с энтузиазмом, так как расположение рядом с нарзанной галереей им выгоднее.

"Это центральная улица, там крупные продуктовые точки находятся, рядом санаторий "Крепость", это рядом с музеем Крепость, рядом с памятником Журавли. Это центр тоже города, но это не там, где воду нарзан разливают", – отметил источник.

Также собеседник указал, что Курортный парк находится в федеральной собственности, и работа с несанкционированной торговлей администрацией проводиться не может, так как это сфера ответственности Росимущества. Тем не менее, городские власти готовы помогать в поиске решения проблем парка.

Как сообщали ЮГА.ру, в мае 2014 года навести порядок в центре Кисловодска пообещал врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Перед этим проблему поднял член Совета Федерации от края Михаил Афанасов. Он заявил, что для лучшего управления парком его, возможно, следует передать обратно в региональную собственность.