В Майкопе для сдерживания цен на продукты возобновляют ярмарки выходного дня

Адыгея

В Майкопе возобновляется проведение ярмарок выходного дня, которые призваны сдержать рост цен на продовольственную продукцию

В Майкопе после летнего перерыва возобновляется проведение ярмарок выходного дня, где по доступным ценам, без завышенных торговых надбавок, смогут представить свою продукцию местные сельхозтоваропрроизводители. Как уточнили в администрации города, уже составлен график их проведения. Первая ярмарка состоится в День города, 20 сентября. А с 9 по 15 сентября свою продукцию горожанам и гостям столицы предложит белорусская ярмарка.

По информации первого заместителя главы администрации Юрия Аутлева, за последний месяц никаких колебаний цен на рынках и в торговых сетях Майкопа не зафиксировано. Перебои возникают лишь с поставкой красной рыбы: раньше она доставлялась в регион из Мурманска, а теперь – с дальневосточного побережья, но цена на нее не меняется.

Вместе с тем на заседании Координационного совета РА было отмечено, что в республике отмечается медленный, но стабильный рост цен на на определенные виды товаров.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным Адыгеястата, на 1 сентября рост цен отмечался на мясо говядины, свинины, кур, рыбы мороженой, колбасу, творог, яйца, конфеты. В то же время снизились цены на маргарин, сахар, печенье, карамель, огурцы, помидоры.

"Важно не допустить роста цен на продовольственную продукцию, работать с предпринимателями, активнее привлекать их к участию в ярмарках выходного дня, а также создавать условия для развития собственного сельскохозяйственного производства", – сказал мэр Майкопа Александр Наролин.

Глава города отдал поручение руководителям, курирующим сферу инвестиций и сельского хозяйства, продумать вопросы развития садоводства и подготовить инвестиционные площадки для инвесторов, которые решат вкладывать свои средства в закладку садов.

Все материалы по теме: