Минрегион пообещал помочь Северному Кавказу в развитии казачества

В министерстве регионального развития пообещали оказать финансовую поддержку казачеству Северного Кавказа

Минрегион РФ намерен оказать максимальную финансовую поддержку Северному Кавказу в вопросе развития казачества, передает "Вестник Кавказа" с пленарного заседания форума "Духовно-нравственное возрождение казачества".

"Северный Кавказ находятся на лидирующих позициях в России по реализации региональных программ по поддержке казачества", – заявил начальник отдела Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Анастас Ворошилов.

По его словам, всего 14 субъектов России реализуют региональные программы по поддержке казачества. Среди них Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чеченская республика, Ставропольский край.

"Направлена огромная финансовая поддержка на развитие терского казачества. Это обусловлено той ролью, которую казачество играет на Северном Кавказе. Это, по сути, стабилизирующий фактор, фактор, который обеспечивает гармонизацию всех народов Северного Кавказа", – сказал он.

Ворошилов также напомнил, что в настоящее время в Терском казачьем обществе сложилась непростая ситуация, связанная с уходом атамана Сергея Клименко и избранием нового атамана – помощника полномочного представителя президента России в СКФО Вячеслава Пилипенко. Он пообещал оказать максимальную поддержку Терскому казачеству в этот период.

Как сообщали ЮГА.ру, 26 апреля 2014 на круге Терского казачьего войска в Новопавловске было принято решение об избрании шестым атаманом данного казачества Вячеслава Пилипенко, помощника полномочного представителя Президента России в СКФО. Он сменил на этом посту атамана Сергея Клименко, при котором за полтора года его руководства войском произошел раскол терского казачества.

В сентябре 2013 года атаманы подразделений Терского казачьего войска потребовали отставки руководителя общества атамана Сергея Клименко, заявив о ненадлежащем исполнении им обязанностей. В вину ему ставились невыполнение обещаний по созданию в крае кадетского корпуса, отсутствие контрактов с Минобороны на поставку сельхозпродукции, недостаточный войсковой бюджет. В октябре Сергей Клименко написал рапорт об отставке.

 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым