Власти Ингушетии выделят 21 млн рублей молодым бизнесменам

Ингушетия

Правительство Ингушетии в текущем году направит более 20 млн рублей на развитие молодежного предпринимательства

До конца 2014 года правительство Ингушетии направит на реализацию федеральной программы вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность 21 млн рублей, сообщает пресс-служба главы республики.

"Размер субсидий из федерального бюджета на выполнение программы в нынешнем году составит 16,8 млн рублей. Остальные 4,1 млн рублей будут выделены из регионального бюджета", – сообщил председатель комитета по делам молодежи Зураб Мальсагов на заседании президиума правительства с участием главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

При этом он добавил, что общий бюджет программы в 2013 году составил 17,5 млн рублей, из них 3,5 млн рублей были выделены из республиканского бюджета и 14 млн рублей – из федерального.

В республике программа реализуется уже второй год. Ее основной целью является развитие молодежного предпринимательства. Участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, в том числе студенты вузов и организаций среднего профессионального образования. Программа направлена на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи, создание положительного образа бизнесмена, а также построение института, способствующего формированию слоя "новых", перспективных, отвечающих условиям современного рынка предпринимателей.

"В 2013 году общее количество участников программы составило 9 тыс. человек. Было создано 600 бизнес-планов, 150 человек изъявили желание открыть собственное дело. В нынешнем году к участию в программе планируется привлечь 12 тыс. человек", – отметил З. Мальсагов.