СКР: Под Донецком погиб фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня"

Вся Россия

Фотокорреспондент агентства "Россия Сегодня" Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад

Специальный фотокорреспондент Международного информационного агентства "Россия Сегодня" Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад. Об этом сообщает пресс-служба СКР со ссылкой на заключение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз в рамках расследования уголовного дела по факту его безвестного исчезновения.

Отмечается, что следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста.

"5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле "Рено Логан" в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное - Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение", – говорится в сообщении.

По данным следователей, огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках.

"На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии, – говорится в сообщении. – Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град".

В пресс-службе уточнили, что представители ополчения смогли передать российскому следствию пакет с фрагментами останков пяти тел, обнаруженных в "Рено Логан", только 27 августа. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину.

В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, заключили в СКР.