ЕГЭ станет круглогодичным

Вся Россия

Российские школьники смогут сдавать ЕГЭ в течение всего года

Уже в этом году российским школьникам дадут возможность сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз в течение всего года, пишет "Коммерсантъ".

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, ведомство готовится развернуть целую сеть специальных центров, где любой желающий сможет сдать госэкзамен в течение учебного года.

Чиновники придумали схему, которая позволит массово открывать такие учреждения в каждом регионе. "Мы создадим их на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение",— пояснил Кравцов. Такие центры будут принимать экзамены по выходным у групп желающих – как учеников 11-го класса, так и выпускников прошлых лет. Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз.

"Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен. Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить", – добавил он.

По его подсчетам, такие центры начнут работу уже в ноябре-декабре 2014 года.